Со святыми упокой, Господи, раба Твоего митрополита Амфилохия

30 октября 2020 года митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) скончался в больнице в Черногории от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, причастившись Святых Христовых Таин.

Лет семь назад я с ним встретился, совершенно случайно, в Белграде. Узнав, что мы из Оптиной Пустыни, владыка дал нам свою машину с водителем-протосингелом (ближайший помощник архиерея), которому поручил показать нам святыни Сербии и Черногории. Отец протосингел, видимо привыкший находиться рядом с архиереем, был обескуражен поручением возить молодых иеромонахов. Не без ропота он начал эту многодневную поездку, в процессе которой мы стали друзьями и духовными собратьями. Посетив все основные монастыри Сербской Церкви, мы закончили свой путь у моря в черногорской Будве, остановившись ещё на три дня в местном монастыре.

Удивительная любовь этого архипастыря дала нам возможность узнать православную Сербию и Черногорию.

Игумен Симеон (КУЛАГИН)