Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

Клиру Казанской епархии

Досточтимые отцы!
Дорогие братья и сестры!

Выражаю самые глубокие соболезнования всей многочисленной Казанской пастве в связи с безвременной кончиной Главы Казанской митрополии Высокопреосвященного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. С большой скорбью воспринял данное известие.

Владыка Феофан был добрым отцом своих верных духовных чад, мудрым, чутким, внимательным и любящим архипастырем. Таким он навсегда останется в сердцах многих верующих нашей Республики. Двадцать лет владыка Феофан совершал подвиг архипастырского служения, на протяжении последних пяти лет своей жизни возглавлял Татарстанскую митрополию. Все эти годы он нес многие труды по возрождению святого Православия на Татарстанской земле, пользовался глубоким уважением и любовью духовенства и паствы, о которой непрестанно молился. Владыка оставил после себя добрый след, его трудами возрожден величественный собор Казанской иконы Божией Матери, построены новые храмы.

Неустанные труды митрополита Феофана всегда и неизменно были продиктованы архипастырской заботой о людях, о благополучии Церкви Божией, о мире и любви на земле. Трудами архипастыря создавались доверительные отношения с государственной властью, утверждались межнациональные и межконфессиональные связи.

Верю и молюсь, что Милосердный Господь Бог упокоит душу новопреставленного митрополита Феофана в селениях праведных. Царствие небесное ему и вечный покой.

С искренними соболезнованиями,

Управляющий Альметьевской епархией