Собор Казанских святых

В конце своего евангелия апостол Матфей привёл повеление Господа Иисуса Христа ученикам — нести Его учение всем народам. Уже почти две тысячи лет последователи Христа старательно выполняют это повеление. Среди них были и православные пастыри, пришедшие в средине 16-го века в Казанский край. Первым архиепископом вновь созданной Казанской епархии стал святитель Гурий. А его ближайшим помощником — святитель Варсонофий. Сегодня, в день обретения святых мощей этих праведников, Церковь прославляет всех Казанских угодников Божиих как просветителей, молитвенников и защитников нашего края.

Установлено празднование в 1984 году по инициативе епископа Казанского и Марийского Пантелеимона (Митрюковского).
Совершается в день праздника обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия.

В Собор входят:

Свт. Гурий, архиеп. Казанский (+ 1563, память 20 июня, 4 октября, 5 декабря)
Свт. Герман, архиеп. Казанский (+ 1567, память 23 июня, 25 сентября, 6 ноября)
Свт. Варсонофий, еп. Казанский (+ 1576, память 11 апреля, 4 октября)
Прп. Гавриил (Зырянов), схиархим. (+ 1915, память 24 сентября)
Прмчч. Зилантовских Сергия (Зайцева), Лаврентия (Никитина), Серафима (Кузьмина), Феодосия (Александрова), Леонтия (Карягина), Стефана, Георгия Тимофеева, Илариона Правдина, Иоанна Сретенского, Сергия Галина (+ 1918, память 28 августа)
Сщмч. Димитрий Шишокин, иерей (+1918, память 27 сентября)