Сонм архипастырей совершил вечернее богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось соборное архиерейское богослужение.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили десять архиереев, среди них епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, клирики епархии.

В храме вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся со словом: «Традиционно мы собираемся в январские дни в Дивеевской обители, чтобы почтить память преподобного Серафима Саровского. Сегодня мы вспоминаем день его земной кончины — событие, которое является одновременно и скорбным, и радостным, потому что человек завершает свой земной путь к великому горю всех тех, кому он был дорог, но в то же время как христианин он переживает второе рождение, переходя из жизни временной в жизнь вечную. И мы будем молиться о том, чтобы, предстоя у престола Божия, преподобный Серафим испрашивал у него милости для всех нас, мира и спокойствия для нашей родной земли», — сказал глава Нижегородской митрополии.

Преподобный Серафим Саровский почил в ночь на 2/15 января 1833 года. Он отошел ко Господу тихо, во время ночной молитвы, стоя на коленях. Церковь причислила преподобного Серафима Саровского к лику святых в 1903 году. 19 июля того же года, в присутствии императорской семьи, мощи святого были открыты для всеобщего почитания. Второе обретение мощей святого Серафима, после утраты в советское время, произошло 15 января 1991 года.

Осенью 1990 года в запасниках Музея истории религии Ленинграда были найдены неизвестные останки, которые после церковного освидетельствования признали мощами преподобного Серафима. В январе 1991 года их перенесли из Александро-Невской лавры в Москву, в Богоявленский кафедральный собор. 1 августа того же года мощи крестным ходом доставили в Дивеевский монастырь.

Автор: Пресс-служба Нижегородской митрополии/Пресс-служба Альметьевской епархии