Состоялась паломническая поездка по святым местам Республики Башкортостан

С 23 по 24 сентября 2023 года, по благословению епископа Мефодия состоялась паломническая поездка по святым местам Республики Башкортостан: участники поездки посетили Свято-Троицкий женский монастырь села Красный ключ и Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики» Республики Башкортостан.

Организатором поездки выступил паломнический отдел Альметьевской епархии под руководством Вероники Зиминой.

Рано утром, в субботу из Альметьевска выехал комфортабельный автобус с нашими паломниками, к обеду они уже прибыли в Свято-Троицкий женский монастырь, побывали на экскурсии и успели помолиться за вечерним богослужением.

Свято-Троицкий женский монастырь был основан в 1857 году девицей Акулиной Самойловой. В 1924 году монастырь был закрыт, а монастырский архив – утерян. Несмотря на это, монастырская община во главе с настоятельницей игуменьей Феофании не распалась. Сказочная архитектура монастыря на фоне красивой природы, ухоженная территория и доброе отношение одаривают посетителей благодатью и теплом. Связующим звеном маршрута по территории является маленькая часовня в парке, расположенная у источника Красный Ключ, освящена она в честь иконы Богородицы «Живоносный источник».

По завершение, участники поездки посетили природный парк «Красный ключ». Родник Красный Ключ является уникальным гидрогеологическим памятником природы федерального значения. По своему происхождению данный родник – карстовый источник, который проходит под землей на глубине 40 метров. Вода природного источника – зеленовато-голубая.

Утром в воскресный день наши паломники были уже в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре, приняли участие в Божественной Литургии, причастились Христовых Таин, посетили архондарик. После чего состоялась обзорная экскурсия, трапеза.

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь расположен в живописной горно-лесистой местности Благовещенского района Республики Башкортостан. «Святые Кустики» — древнее народное название этого места. Оно произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трех берез и двух ив, которые переплелись между собой. Именно здесь с середины ХIХ века жителями окрестных сел и деревень наблюдались различные чудесные явления. Мужской Свято-Георгиевский монастырь, чаще называют Русским Афоном, это не только поразительное благолепие и уникальная эклектика архитектуры, но и уникальное собрание мощей Святых. В монастыре хранятся мощи многих святых и точная копия Гроба Господня.

Сегодня на территории монастыря расположены действующий храм, трапезная и часовня с необычной архитектурой в греческом стиле. На экскурсии паломников знакомят с укладом жизни современного монашества, в архондарике, который служит для приема паломников и гостей монастыря, можно выпить чаю со сладостями.

В этой насыщенной поездке наша группа паломников помолились на Святых местах Башкортостана, искупались в Святом источнике и привезли домой воды, сделали много красивых фотографий, осенью особенно красива природа. Вот так насыщенно, ярко, и молитвенно прошли выходные у наших путешественников. Приглашаем всех желающих на следующие совместные поездки по Святым местам.

Автор:  Пресс-служба Альметьевской епархии