Состоялась паломническая поездка в Воскресенский мужской монастырь и в село Ташла на Святой источник к Божией Матери «Избавительница от бед»

В эти выходные с 1 по 2 июля 2023 года, по благословению епископа Мефодия состоялась паломническая поездка в город Тольятти — в Воскресенский мужской монастырь и в село Ташла на Святой источник к Божией Матери «Избавительница от бед».

Организатором поездки выступил паломнический отдел Альметьевской епархии в лице руководителя отдела Вероники Зиминой.

В два часа ночи из Альметьевска выехал комфортабельный автобус с нашими паломниками, утром в субботу они прибыли в Тольятти, где посетили Воскресенский мужской монастырь, помолились на молебне перед иконой великомученицы Варвары и на Божественной литургии. После чего состоялась трапеза и экскурсия. После, наша группа паломников посетила Преображенский кафедральный собор и Поволжский православный институт имени святителя Алексия Московского. Православная академия действует с 2013 года. Потом состоялась трапеза и прогулка по набережной Тольятти. Проект набережной Тольятти был разработан в 1969 году. Набережная проходит по береговой линии Волги с общей протяженностью 4 километра.

Вечером наша группа успели посетить Вечернее богослужение в Свято-Троицком храме с Ташла и остались на ночлег в заранее забронированных номерах в Доме паломника, утром помолились в храме на акафисте пред иконой Божией Матери «Избавительница от бед»,  на водосвятном молебне и приняли участие в Божественной литургии. После чего состоялась обзорная экскурсия, трапеза и выезд на святой источник в честь Божий Матери.

Село Ташла Ставропольского района Самарской области прославилось на всю Россию чудом — обретенным Святым источником в честь явленной в нем чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед». 21 октября 1917 года икона чудесным образом явилась миру: Чугуновой Екатерине Никаноровне, уроженке села Ташла (1885 г.), трижды являлась во сне Божия Матерь и наказывала ей выкопать из земли Её икону в указанном месте. Трижды Екатерине Никаноровне было видение, что у оврага в селе два ангела несут икону Божией Матери, озаренную ярким сиянием. Именно в этом месте в земле была обнаружена икона, лежащая ликом кверху. Как только икона была вынута из земли, в том месте появился родник целебной воды. И в настоящее время Пресвятая Богородица не оставляет это место. Многие люди видят над источником Богоматерь в полный рост с младенцем на руках. Над часовней и источником встает радуга. Многие паломники каждый день устремляются в Ташлу, поклоняются чудотворной иконе Божией Матери, набирают целительной воды для родных и близких — везут великую святыню домой. Многие приезжают, услышав об источнике от других, а кто-то видит источник во сне, никогда не слышав о нем, и уже потом, приехав сюда, понимает, что ему знакомо это место.

Наша группа паломников тоже искупались в Святом источнике и привезли домой святой воды с такого чудесного места. Вот так насыщенно, ярко, а главное благодатно прошли выходные у наших путешественников. Приглашаем всех желающих на следующие совместные поездки по Святым местам.

Автор:  Пресс-служба Альметьевской епархии