В Альметьевске прошло собрание благочинных Альметьевской епархии

23 марта, под председательством Преосвященнейшего Мефодия епископа Альметьевского и Бугульминского, состоялось собрание благочинных Альметьевской епархии.

На собрании рассматривались вопросы проведения в текущем году торжественных мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Обсуждая данный вопрос Владыка отметил, что предстоящее празднование этой юбилейной даты должно сопровождаться чередой ярких и праздничных событий на всей территории епархии.
Также одним из главных событий текущего года станет празднование 150-летия со дня основания в селе Сосновка Бугульминского района Александро-Невского мужского монастыря. В рамках празднования этого события 23 июня планируется проведение крестного хода, протяженностью около 17 км, маршрут которого пройдет от города Бугульмы до Александро-Невской обители. Ожидается, что  кроме священнослужителей в нем примут участие большое количество верующих, Совет православной молодежи, а также представители от руководства города и района.

Участники собрания также обсудили вопрос подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 3-летию со дня образования Альметьевской епархии.

В ходе проведения собрания Владыка отметил, что особое внимание в предстоящем году следует уделить работе с молодежью, путем проведения различных встреч и молодежных слетов.

На собрании были рассмотрены и другие насущные вопросы жизнедеятельности Альметьевской епархии, в том числе касающиеся конструктивной и результативной работы епархиальных отделов, функционированию церковных учреждений во вновь образованных приходах, проведению социальной работы и осуществлению миссионерской деятельности.

Пресс-служба Альметьевской епархии