Совет православной молодежи Бугульмы провел итоговое годовое собрание

В храме преподобного Серафима Саровского прошло итоговое годовое собрание Совета православной молодежи. Председатель Совета матушка Анастасия Бердникова выступила перед ребятами с докладом, напомнив о проделанной работе.

«Рада, что с каждой встречей среди нас появляются новые люди. В этом году мы не только хорошо потрудились, мы многое вместе преодолели. У нас появились православные семьи, некоторые молодые люди приняли крещение. Надеюсь, следующий год будет таким же плодотворным, ярким и радостным!» — с таких слов начала собрание Анастасия.

Сделано было действительно немало: помимо регулярных собраний ребята провели несколько благотворительных и миссионерских акций. Молодежный трудовой отряд «Александр Невский» провел два субботника в восстанавливающемся бугульминском мужском монастыре. Один — зимой в храме Державной иконы Божией Матери: девчонки зимой в лютый мороз набирали воду из родника, грели в чайнике и отмывали от белилки окна, колонны, пол тогда еще будущего храма. Второй – летом на территории святой обители: очищали от мусора двухэтажное монастырское здание, подготавливали территорию возле церкви к кладке асфальта.

8 июля в Детском городском парке молодежные организации города Бугульмы организовала и провела концерт ко Дню благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Празднование Дня любви, семьи и верности стало в молодежке самым любимым летним мероприятием. Оно зарождалось как небольшой концерт в храме Георгия Победоносца на Верхнем поселке, а с годами перешло на городские площадки. Во время концерта ребята всегда проводят акцию «За жизнь»: раздают молодым девушкам и женщинам воздушные шарики и литературу, рассказывающую о греховности и вреде аборта.

В начале сентября разные молодежные организации города и молодые ребята из разных храмов решили объединить свои усилия: организовали Совет православной молодежи Бугульмы. В него вошли представители молодежи всех четырех храмов, бизнес-молодежь, молодые политики и некоторые общественные организации города. Позже полным составом молодежь съездила в паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Поездка стала подарком за труды от Его Преосвященства епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. Поездка в Лавру святого Сергия так впечатлила молодых людей, что по приезду они провели акустический вечер, посвященный святому и истории России.

Были и просто встречи, и совместный просмотр фильмов и обсуждение важных христианских тем. Один из членов совета: Алексей Мухалев был делегирован на Международный съезд православной молодежи в Москву. На собрании Алексей рассказал ребятам о своей поездке: «На съезде много говорили о том, как именно Церковь должна взаимодействовать с молодежью. Глава Синодального отдела по молодежной работе владыка Игнатий отметил необходимость создания в городах молодежных организаций. Мне было отрадно отвечать за наш город, ведь у нас есть Совет».

Главным событием осени, конечно, стал концерт, посвященный Казанской иконе Божией Матери. Концертная программа, где большую часть составили выступления самих ребят, собрала полный зал бугульминской Школы искусств.

Завершая встречу, ребята наметили несколько мероприятий на будущее. Самые ближайшие из них благотворительная акция на Рождество и совместный поход на лыжах.

Ася БОРИС
Фото Дарьи Бердниковой