Список иконы Божией Матери «Умиление» передан из Нижегородской в Альметьевскую епархию

20 мая 2018 года, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию список иконы Божией Матери «Умиление». Перед церемонией передачи святыни глава Нижегородской митрополии совершил в Троицком соборе обители молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис Божией Матери и Божественную литургию.

Митрополиту Георгию сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Мефодий, секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители протоиерей Игорь Покровский, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики обеих епархий.

На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители, паломники из Татарстанской митрополии, а также участники молодежной делегации Нижегородской епархии – выпускники православных гимназий, духовных школ, студенты вузов и члены православных молодежных объединений. Нижегородская православная молодежь совершает трехдневное паломничество к святыням Арзамаса, Дивеевского и Рождественско-Богородицкого Санаксарского мужского монастыря.

По окончании литургии игумения Сергия выразила благодарность митрополиту Георгию за архипастырское попечение о монастыре, а владыке Мефодию — за визит в четвертый удел Пресвятой Богородицы, и преподнесла им заздравные просфоры.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех за совместную молитву и напомнил о приближающемся празднике святой Живоначальной Троицы: «Перед Своим вознесением Христос предупредил учеников, что идет на небо к Отцу небесному и умолит Его послать им другого Утешителя, чтобы Тот оставался с ними навеки. На протяжении двух тысяч лет наша Церковь живет под покровом благодати Святого Духа, Который сошел на апостолов в день Пятидесятницы. Сегодня мы имеем ту же благодать, те же дары Святого Духа, как и во времена апостолов, и каждый из нас призван их стяжать и приумножать. Желаю всем помощи Божией на ниве духовного совершенствования».

Отдельно митрополит Георгий приветствовал нижегородскую молодежь, совершающую паломничество, а также епископа Мефодия, по ходатайству которого для Казанского кафедрального собора Альметьевской епархии был создан список иконы Божией Матери «Умиление». «Очень приятно, дорогой владыка Мефодий, что Вы имеете такую заботу в деле просвещения в вере Христовой, чтобы и на Казанской земле люди духовно укреплялись и притекали к образу Царицы Небесной», — отметил глава митрополии и передал управляющему Альметьевской епархией список иконы Божией Матери «Умиление».

В ответном слове епископ Мефодий поблагодарил владыку Георгия за теплый прием и в знак внимания и на молитвенную память преподнес ему образ святителя Спиридона Тримифунтского, пожелав помощи Божией и всяческих благ в архипастырских трудах. Игумении Сергии управляющий Альметьевской епархией преподнес Казанский образ Божией Матери — на молитвенную память и в знак благодарности.

В интервью журналистам епископ Мефодий сказал, что список иконы Божией Матери «Умиление» — это уже вторая святыня, переданная из Дивеевского монастыря для Альметьевской епархии. В прошлом году для их епархии была написана и передана икона преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей. «Для наших священнослужителей, прихожан, жителей города Альметьевска передача этих святынь – важное событие. Это благословение Дивеевской обители — четвертого удела Царицы Небесной. Перед отправлением в это паломничество мы обратились к главе Альметьевска Айрату Хайруллину. Он по вероисповеданию мусульманин, но отправил с нашей делегацией своего заместителя, чтобы тот как представитель власти присутствовал на церемонии передачи святыни. 24 мая в нашем кафедральном соборе состоится торжественная встреча списка иконы Божией Матери «Умиление». В ней примет участие все духовенство епархии, приедут паломники из многих городов. Надеюсь, что каждый, кто будет притекать к образу Божией Матери «Умиление» со скорбями и заботами, получит заступничество, покров и утешение от Пресвятой Богородицы», — добавил архипастырь.

Справка:
Альметьевская епархия — новая, образована в 2012 году. Сейчас по инициативе правящего архиерея там ведется активная работа по укреплению духовного потенциала епархии, собираются особо чтимые для нашего народа святыни. Недавно в епархию была привезена икона с Афона — образ Божией Матери «Троеручица», а также икона преподобных Сергия и Германа Валаамских, которая была написана на Валааме. В прошлом году в Альметьевск из Дивеева была передана икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей, которая заняла одно из центральных мест в Казанском кафедральном соборе Альметьевска. «Батюшка Серафим особо почитается верующими Татарстана. В нашей совсем еще молодой епархии есть два храма, освященных в его честь — в Бугульме и в Бавлах. Дивеево — одно из любимых мест паломничества жителей Татарстана. Нередко к батюшке Серафиму ездят целыми приходами».

Автор: Пресс-служба Нижегородской епархии

No photos