Священнослужители Бугульмы приняли участие в открытии фотовыставки

Удивительная по духу и настроению фотовыставка «Святая Русь. Возродим ее» открылась в краеведческом музее г.Бугульмы. Торжественное открытие фотовыставки посетила творческая интеллигенция Бугульмы и Лениногорска: местные художники, поэты, краеведы и священнослужители.

Одним из первых слово было предоставлено благочинному Бугульминского благочиния протоиерею Борису Ангеличу:
— Творческие люди всегда стремятся к поиску идеала, к чему-то лучшему, к святости. Автору удалось запечатлеть на одних фото то, что сотворялось великим трудом и веками, которое в одночасье было разрушено. Но как мы видим по другим фотографиям автора, жизнь на этом не останавливается: все возродится. И вместе с храмами возродится душа русского народа.
Своими словами он глубоко тронул каждого присутствующего и практически все, выступавшие после него, возвращались к сказанным словам его речи, вновь и вновь ее цитируя. Наверно, неспроста такая выставка открылась именно сейчас, в последние дни Великого поста. Нам, поколению ныне живущих, на примере предков стоит задуматься не только о возрождении Церкви, но и о сохранении и приумножении ее духовных богатств, о том, что сильный народ – силен духом.
Для автора, директора спортивной школы №1 Владимира Ивановича Козлова, это уже четвертая фотовыставка, но первая на духовную тематику. На представленных фотографиях посетители увидели разрушенные и восстановленные храмы Бугульминского района и Татарстана, Астрахани и Украины. «Неудивительно, что фотограф пришел к такой теме, ведь цель искусства – стремление к совершенству, а значит, к Богу. И, рано или поздно, мы все к этому приходим» — отметила искусствовед из Лениногорска Нина Михайловна Горюнова.

Белокаменные храмы и деревянные церкви. Купола зеленые, голубые, отливающие золотом. Что это? Просто архитектура? Место, где собираются верующие? Для воцерковленных людей – это в первую очередь Дом Божий, где живет горячая вера и крепкая молитва. Молитва за здравие живых близких и покой ушедших, а еще за Родину.