Святейший Патриарх Кирилл посетил в московском Манеже выставку народного художника России Василия Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!»

30 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставку народного художника России, действительного члена Российской академии художеств В.И. Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!», проходящую с 11 мая по 25 июня с.г. в Центральном выставочном зале «Манеж». Выставка организована Департаментом культуры города Москвы и Российской академией художеств. Основой выставки стали монументальные исторические полотна, посвященные победам русского оружия и русского духа.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали В.И. Нестеренко, председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, генеральный директор Музейно-выставочного объединения «Манеж» И.И. Демидов.

смотр выставки начался с картин, созданных по итогам творческой поездки художника в города Луганской Народной Республики — Луганск, Новоахтырку и Северодонецк. Святейшему Патриарху Кириллу были представлены картина «Защитники Новороссии» и полотна, посвященные Специальной военной операции.

Далее Святейший Владыка ознакомился с работами художника, повествующими о недавних событиях в Сирии, где Вооруженные силы Российской Федерации предотвратили распространение международного терроризма на территории этой страны. К картинам этого периода относятся триптих «Сирийская земля» и многофигурное полотно «Письмо недругам России».