Святейший Патриарх Кирилл встретился с муфтием Республики Татарстан Камилем Самигуллиным

21 июля 2016 года в резиденции президента Республики Татарстан в Казанском кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтием Камилем Самигуллиным.

Во встрече участвовали: со стороны Русской Православной Церкви ― митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов; со стороны Духовного управления мусульман ― заместитель муфтия, ректор Российского исламского университета (Казань) Р.М. Мухаметшин; главный казый (духовный судья) Республики Татарстан Джалиль Фазлыев.

Приветствуя Его Святейшество, председатель Духовного управления мусульман рассказал о совместных проектах и сотрудничестве с Татарстанской митрополией.

«Мы ценим тот диалог, который выстроился в нашей республике, — ценим и понимаем, что живем в одном общем доме», ― отметил муфтий Камиль Самигуллин.

«С владыкой Феофаном мы всегда вместе, рука об руку. Он человек с большим опытом, я прислушиваюсь к его слову, ― продолжил председатель Духовного управления мусульман. ― Вас также хотелось поблагодарить. Многие мусульмане с удовольствием смотрят Вашу передачу «Слово пастыря» с еще давних времен и пытаются копировать, как можно правильно говорить про общечеловеческие ценности, то есть религиозные истины, на простых примерах и на простом человеческом языке».

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поделился мыслями о потенциале диалога между Православием и Исламом в наши дни.

«Сегодня существуют очень серьезные глобальные предпосылки для развития отношений между Православием и Исламом. Во-первых, и Православие, и Ислам — это Восток, у нас даже одежды напоминают друг друга», — заметил Предстоятель Русской Церкви.

«Кроме того, получилось так, что Восток оказался менее восприимчив к разного рода рационалистическим новациям в религиозной жизни, под влиянием которых сейчас происходит разрушение христианства на Западе, — продолжил Святейший Владыка. — Происходит радикальный отход от религиозной, богооткровенной нравственности, а в результате, в том числе, рост напряжения между мусульманами и так называемыми христианами, хотя на самом деле на Западе это уже зачастую секуляризированные, нерелигиозные люди».

«Преимущество России в том, что у нас общий моральный базис — и у православных, и у мусульман. Поэтому нам очень важно работать вместе для укрепления нравственного начала в жизни нашего общества, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл. — В первую очередь, укреплять семейные начала, отношения родителей и детей».

«В нашей стране нет глубинных противоречий между православными и мусульманами в нравственной сфере, — констатировал Предстоятель. — Именно общая богооткровенная нравственность является фундаментом для взаимодействия мусульман и православных».

Коснувшись проблемы экстремизма, Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что «терроризм действительно демонизирует Ислам в глазах всего мира». В связи с этим, по словам Его Святейшества, перед мусульманским духовенством стоит важнейшая задача противостоять терроризму. «В этом смысле вы всегда найдете в нашем лице единомышленников, — заверил муфтия Святейший Патриарх. — Совместными усилиями мы должны побеждать это зло и не давать людям поддаваться на страшную пропаганду».

«Дай Бог нам всем работать вместе, чтобы строить многонациональное, многорелигиозное общество, развивать добрые отношения, тем более что у нас замечательные для этого основания. Это совместная жизнь наших предков, это наша совместная жизнь, это участие в войнах, когда мы бок о бок сражались за Родину. У нас огромный позитивный пласт, так что мы с оптимизмом смотрим в будущее. Хотел бы пожелать Вам успеха в Ваших трудах в построении мирной и благополучной жизни в Татарстане и тем самым содействовать устроению мирной и благополучной жизни во всей России», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В завершение стороны обменялись памятными подарками.