Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово»

30 октября 2018 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

Открытие форума состоялось 29 октября в подмосковном пансионате «Клязьма». Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году центральными темами форума стали социальное и молодежное служение Церкви.

Перед началом встречи Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении наместника Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил фотовыставку «Крестный путь Лавры». Экспозиция, размещенная на правом балконе Зала церковных соборов, включает фотографии разных лет, отражающих жизнь обители на протяжении более века — от дореволюционного периода до наших дней.

В Зале церковных соборов Святейшего Патриарха от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. «Ваше Святейшество, сегодня в зале присутствуют представители большинства епархий Русской Православной Церкви практически из всех стран канонической ответственности нашей Церкви. Все с большим волнением, с большой радостью и с большим нетерпением ожидают Вашего Первосвятительского слова», — отметил глава Синодального отдела.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся со словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

В.Р. Легойда от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

Среди участников встречи были: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Североморский и Умбский Митрофанепископ Городищенский Феоктистепископ Мариинско-Посадский Игнатий, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Русииерей Александр Волков.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Альметьевской епархии