Святитель Герман, архиепископ Казанский и Свияжский

6 июля — особый день для православных христиан Татарстана. Из года в год в этот день мы торжественно празднуем память второго по счету архипастыря нашей Казанской Церкви — святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

Четыре с половиной века прошло со времени его святой кончины. Но имя его живет в сердцах верующих нашего края, ежедневно слышащих имя святителя Германа в церковных молитвословиях наряду с именами наших просветителей — святителей Гурия и Варсонофия.

6 июля Святая Церковь вспоминает день второго перенесения мощей святителя Германа.

Не высокие чины и почести, а служение Богу и добросовестный труд ради укрепления Церкви – таким было жизненное кредо святителя Германа, архиепископа Казанского. Его первой монашеской обителью стал Волоколамский монастырь, а наставником – игумен Гурий. От него через несколько лет святой Герман принял вновь созданную архиерейскую кафедру в Казани. Служение владыки было ознаменовано укреплением епархии и просветительским трудом. Впоследствии его пригласили на Московскую митрополичью кафедру.
Однако из-за конфликта с царем Иваном Грозным владыка Герман попал в опалу и до самой кончины жил в Москве под надзором слуг царя. После смерти святителя по просьбе жителей города Свияжск мощи праведника были перенесены из Москвы в Свияжский Успенский монастырь в 1592 году.

Тропарь святителя Германа, архиепископа Казанского,глас 4

От юности иго Христово усердно восприим,/ бденными подвиги поста и молитвы прославился еси./ Отонудуже призывающу тя Богу на служение Церкви/ в новопросвещеннем царстве Казанстем,/ вкупе со святителем Гурием воззван был еси,/ идеже яко первоначальник/ созданной тобою в граде Свияжске обители/ и достойный первосвятителю преемник явился еси./ Духом предстоя Престолу Владычню,/ молися, святителю Германе, со святителем Гурием/ православной пастве во благочестии преспевати/ и тьме иноверия светом веры разгнатися.