Торжества по случаю 5-летия образования Альметьевской епархии

10-11 июля 2017 года, глава Казанской митрополии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, посетил Альметьевскую епархию.

11 июля 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» и прпп. Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, пятилетие учреждения Альметьевской епархии торжественно отпраздновали в городе Альметьевске.

Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в сослужении благочинных церковных округов и настоятелей храмов Альметьевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил православный солдатский хор Инженерных войск Российской Федерации «За веру и Отечество». Песнопение «Отче наш» было исполнено на кряшенском языке детским церковным хоровым коллективом города Заинска.

В храме молились сестры милосердия, православная молодёжь, учащиеся воскресных школ, многочисленные верующие.

На малом входе состоялось вручение иерархических наград священнослужителям епархии.

Права ношения палицы:

Иерей Роман Галиуллин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца пгт. Уруссу

Права ношения наперсного креста:

Иерей Антоний Суворов, настоятель храма преп. Серафима Саровского г.Бугульма

Глава Татарстанской митрополии совершил диаконскую хиротонию учащегося пятого курса заочного отделения Казанской православной духовной семинарии Олега Чугунова.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен, после которого глава Татарстанской митрополии обратился к епископу Мефодию, поздравив правящего архиерея с первой круглой датой новообразованной епархии и личным праздником Его Преосвященства — днём архиерейской хиротонии, которая состоялась ровно пять лет назад в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре.

Затем митрополит Феофан вручил епископу Мефодию новоучрежденную медаль Казанской епархии иконы Божией Матери «Казанская» II степени под номером один. Благодарственного письма глава митрополии удостоил руководителя отдела по социальному служению Альметьевской епархии иерея Константина Петряева.

В ответном слове епископ Мефодий выразил радость в связи с первым совместным богослужением с митрополитом Феофаном в кафедральном соборе Альметьевской епархии.

На молитвенную память от имени Альметьевской епархии владыка Мефодий преподнес главе митрополии крест и панагию.

От духовенства епархии с днём пятой годовщины хиротонии правящего архиерея поздравил секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

После  митрополит Феофан в сопровождении епископа Мефодия посетил епархиальное управление и ознакомился со строительством здания будущей православной гимназии.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии по материалам пресс-службы Казанской епархии