Торжества в праздник Крещения Господня в Заинске

18-19 января 2020 года, в праздник Крещения Господня в селе Федотово города Заинска состоялись ночная служба и Великое освящение вод на источнике.

Верующие жители приняли участие в Богослужениях, прошедших в пяти храмах Заинского района, помолились на молебне, смогли набрать освященную воду и окунуться в купель. Чин Великого освящения воды совершил помощник благочинного Заинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Сергий Кузнецов.

С 18 по 19 января Богослужения состоялись в Свято-Троицком храме в Новом городе, Крестовоздвиженской церквеи Заинска-2, храме Вознесения Господня в селе Кара Елга, храме Святого благоверного Александра Невского в Александровской Слободе, храме Казанской иконы Божьей матери в Федотово. В праздничные службы храмы посетили не только верующие заинцы, но и практически все горожане и сельчане и гости из соседних районов Республики.

В Заинском районе официальная купель была организована на роднике «Святой ключ» на объездной дороге в сторону Заинска-2.

19 января, в сам праздник Крещения Господня после Литургии, по традиции православных жителей города поздравил глава Заинского района Разиф Каримов. Глава отметил, что Татарстан является той Республикой, где в мире и согласии живут представители разных национальностей.

Сегодня на проповеди  отец Сергий напомнил историю праздника Крещения Господня (Богоявление). Праздник берет начало со дня Крещения Иисуса Христа в реке Иордань пророком Иоанном Крестителем. В Евангелии написано, что во время Крещения на Иисуса в образе белого голубя сошел Святой Дух, и с небес раздался Божий глас: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Тем самым Бог явился в трех Ипостасях: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Святой Дух – в виде птицы.

В этот праздник многие отметили те удобства, которые были созданы для освящения воды на источнике. Те, кто не имеет личного транспорта до места смогли добраться на маршрутном автобусе. Возле купели дежурили сотрудники скорой медицинской помощи, полиции и спасатели. Для всех желающих были организованы «прилавки» с горячим чаем и выпечкой. Перед купанием в купель верующие жители переодевались в теплых автобусах с мужской и женской раздевалками или в специальных кабинках, расположенных на улице.
Также не первый год заинцы и гости района отмечают, как хорошо отремонтировали родник «Святой ключ».

Напомним, что источник благоустроен по инициативе главы района Разифа Каримова. Рядом с проезжей частью установлен деревянный навес со скамейками, а к самому роднику спускается удобная лестница с поручнями. Склон вблизи ключа укреплен каменной стеной. На спуске и территории вокруг источника сделали освещение с датчиками движения. И детишкам и взрослым красиво и уютно в таком месте.

Источник: Новости Заинска