Трезвость в традиции

В Храме Петра и Павла Альметьевской и Бугульминской Епархии достойно продолжается традиция принятия обетов трезвости. Только в наступившем году торжественное обещание Богу «Не пить ничего хмельного и одурманивающего, а также не соблазнять к тому других…» дали 13 человек. Пятеро из них сделали это впервые.

В канун праздника – Сретения Господня, 14 февраля, на традиционном еженедельном молебне о страждущих с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» сразу семь православных христиан решили заручиться Божьей поддержкой и дали обеты трезвости на разные сроки. Особо следует отметить показательный пример пастырей ради своей паствы: в числе давших обещание иеромонах Хрисанф (Жарков) и благочинный Альметьевского округа иерей Андрей Глубоковский с матушкой Екатериной. Также среди читавших обетную молитву и сделавших это впервые гости Альметьевска из города Кинешма Ивановской области. Дмитрий и Артемий приехали по благословлению своего духовника за опытом протрезвления и опытом организации клуба трезвости. К слову, напомним, что православный клуб «Трезвая семья», начавший свою работу при Храме Петра и Павла по благословлению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия больше года назад, проводит встречи каждый четверг в 18.00 в здании приходской школы.