Церковь святого благоверного князя Александра Невского с. Александровская Слобода

Церковь: действует

Престолы: Рождества Христова, Александра Невского

Архитектурный стиль: Ампир

Год постройки: 1814

Адрес: Республика Татарстан, Заинский район, с. Александровская Слобода, ул. Центральная, 73Б

Проезд: Выезд из Заинска через Старый город, все время по направлению главной дороги, за исключением перекрестка после двух поворотов налево и одного направо. Прямо дорога на Сарманово, надо повернуть направо на Альметьевск, Алексадровскую Слободу. Через 11 км повернуть налево по указателю «Александровская Слобода», еще через 500 метров на Т-образной развилке в середине села Александровская Слобода повернуть направо. Через 350 метров церковь будет слева от дороги.

Каменная церковь святого блоговерного князя Александра Невского в селе Александровская Слобода была построена 1814 года усердием прихожан. Позже, по словам старожилов ,был пристроен придел в честь Рождества Христова «ссыльной барыней», и по всей видимости, по новому теперь главному приделу была переименована в Христо-Рождественскую церковь. Эта версия подтверждается тем, что в архивах Министерства культуры данная церковь именуется не иначе, как Христо-Рождественская церковь. В 1934 году решением местных органов Советской власти церковь была закрыта.. Только в 2003г. начинаются работы по восстановлению храма. В 2004 г. приход был зарегистрирован в Минюсте, но как « приход церкви святого благоверного князя Александра Невского» по меньшему, не основному приделу.

В 2004 году в светлую седьмицу состоялось первое богослужение.

В 2005-2006 год попечением частных лиц на храме восстановлена кровля, и колокольня, установлены купола и кресты, Придел во честь Рождества Христова освящен 02.01.2013 г., а придел во имя святого благоверного князя Александра Невского освящен 29.06.2013 г. преосвященнейшим Мефодием епископом Альметьевским и Бугульминским. В 2015 году решением администрации района на местную агрофирму возложена обязанность помогать приходу в его нуждах. В 4 км. от храма имеется святой источник Александра Невского, нуждающийся в ремонте и реконструкции.

Настоятель:

Рабочий телефон: —