Уроки бессребреников Космы и Дамиана

14 ноября Православная Церковь совершает память святых бессребреников Космы и Дамиана. Имея дар от Бог, они всю жизнь врачевали тела и исцеляли души страждущих. Прожив до старости, мирно отошли ко Господу. Но и после смерти не переставали творить чудеса. По их молитвам исцелялись и продолжают исцеляться множество верующих. Вроде бы знакомое житие святых, хранит в себе много уроков для нас.

Даром получил — даром отдавай

Косма и Дамиан не брали денег за свою помощь. За это их народ и прозвал бессребренниками. Так святые следовали словам Спасителя, который обращался к Своим ученикам: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте. Даром получили, даром давайте» (Мф.10:8). Возможность исцелять людей — это дар от Бога, Его благодать. Поэтому святые и решили не продавать благодать, которую имели.

Святые исцеляли и молитвой, и лекарствами, которые были доступны в то время (травами). Они не отвергали средства медицины, потому что и наука — от Бога. Человек развивается и отрывает всё новые возможности в медицине благодаря Богу. Православная Церковь не отвергает средства традиционной медицины.

В жизни святых братьев был один скорбный эпизод. Одна исцелённая святыми женщина решил во что бы то ни стало отблагодарить лекарей. Хотя они никогда и ничего не брали за свои труды. Женщина уговорила Дамиана, взять хотя бы три яйца от нее во имя Святой Троицы, из-за чего Дамиан не смог отказаться. Святой отступил от своего правила. Но сделал это во имя Бога. Как мы знаем из жития, Бог простил Дамиана.

Косма, когда узнал о «грехе» Дамиана, прекратил с ним всякое общение и не разговаривал с братом до смерти. Перед смертью Косма запретил хоронить его вместе с братом. Так он негодовал за то, что брат взял яйца за свой Божественный дар. Косма умер, через несколько лет умер и Дамиан. Жители были в смятении: как поступить, ведь хоронить их вместе нельзя? Решилось всё чудесным способом: верблюд проговорил человеческим голосом, чтобы не сомневались положить Дамиана близ Космы, так как он взял от женщины три яйца не ради награды, но ради имени Божия.

Святые отошли ко Господу, но продолжали исцелять людей. Житие хранит историю о человеке, которому змея забралась через рот во чрево, когда тот спал. Бедняга жутко страдал, родные не знали чем помочь. В приступе боли человек закричал: «святые врачи, Косма и Дамиан, помогите мне». И святые помогли. Больной уснул, а змея выползла. Когда у нас что-то случается, кто-то или мы сами заболеваем, вспомните себя, мы начинаем суетно звонить знакомым врачам, советоваться, искать больницы и лекарства. Это всё верно. Но сначала надо просто начать молиться, как сделал тот несчастный. Господь ждёт наших молитв, а мы об этом часто забываем.

Автор: приходская газета «Пеликан»