В Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка прошли престольные торжества

6 декабря 2020 года, в день празднования благоверного великого князя Александра Невского прошли престольные торжества в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района.

Сегодня, по благословению епископа Мефодия, в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» была совершена праздничная Божественная литургия.

Божественную литургию совершили благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов и иеромонах Хрисанф (Жарков).

По окончании Литургии  духовенством было совершено молебное пение.

***

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263). Он национальный герой русского народа, талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель. Все силы Александр Невский положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжёлых испытаний и лишений. Князь Александр Невский является символом русского патриотизма, основанного на православной вере. Это один из самых почитаемых русских святых.