В Альметьевске положено начало строительству второго корпуса православной гимназии

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, по окончании Богослужения на территории Петропавловского храма г.Альметьевска, епископ Мефодий вместе с главой Альметьевского муниципального района Тимуром Нагумановым, с участием духовенства Альметьевской епархии, в торжественной обстановке заложили капсулу с памятной грамотой в основание будущей православной гимназии для старших классов во имя св. равноап. кн. Владимира(Духовно-просветительский строительно-реставрационный центр «Светоч»).

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель мэра г.Бугульмы Ирина Белова, директор православной гимназии Надежда Жилина, духовник гимназии иерей Олег Чугунов, учащиеся гимназии, жители города.

Была зачитана Грамота и произнесена молитва, после чего капсулу заложили в основание второго корпуса гимназии. Будущее учебное заведение рассчитано на 120 мест: 11 классов по 12 человек.

«В этой школе будет закладываться духовная основа, и мы видим, что в это непростое время нам этого очень не хватает. В нашей Республике мы никогда не отмечаем первенства той или иной религии. Мы идем вместе, и Татарстан всегда был примером и образцом для подражания многим странам и регионам. Я думаю, что сегодняшнее начало великого дела послужит еще одним шагом к развитию духовности в нашем обществе», – обратился со словом к присутствующим епископ Мефодий.

«Сегодняшнее событие знаменует насколько прекрасен, многонационален и дружен наш народ. У нас полное взаимопонимание и дружба. Благодарю за это нашу епархию. Со своей стороны мы будем оказывать поддержку. Спасибо нашим нефтяникам и компании «Татнефть», которые всегда оказывают посильную помощь. Всех с праздником! Желаю этому проекту процветания!», – поздравил Тимур Нагуманов.

На мероприятии выступил хор и и юные гимназисты, которые прочитали стихи.

Напомним, что освящение памятного камня в основание 2 корпуса православной гимназии состоялось 25 июля 2021 года, когда город Альметьевск присоединился к празднованию 1033-годовщины Крещения Руси — события, произошедшего при святом равноапостольном князе Владимире, изменившем всю историю России.