Представитель Альметьевской епархии принял участие в празднике «Малый Сабантуй»

10 июля в городском парке культуры и отдыха г.Альметьевска прошел традиционный культурно-спортивный праздник «Малый Сабантуй» для инвалидов и детей с ограниченными возможностями, организованный руководством города.
Программа праздника включала проведение спортивных соревнований и состязаний — гиревой спорт, фигурное вождение на коляске, отжимания, бег, боча, дартс, шашки и шахматы. На протяжении всего мероприятия работала выставка творческих работ талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья, для детей с ограниченными возможностями была организована специальная детская спортивная и развлекательная программа.
     В настоящее время в Альметьевском муниципальном районе проживает более 12 тыс. инвалидов, в том числе 615 детей-инвалидов, 1064 инвалидов с детства. Успешно работают 3 общественные организации инвалидов: Альметьевское районное городское общество инвалидов, городское общество слабослышащих, городское общество слабовидящих, которые занимаются решением насущных проблем с которыми приходится сталкиваться инвалидам в повседневной жизни.
     От руководства города и района участников и гостей мероприятия поприветствовал и.о. заместителя руководителя исполкома АМР по социальным вопросам Алексей Грушин, который рассказал о реализуемых мероприятиях и проводимой планомерной работе по созданию условий для гармоничного развития и самореализации этой категорий граждан: путем проведения декады инвалидов, фестивалей творчеств и личных первенств по шахматам и шашкам среди инвалидов. Он также отметил, что руководством города поставлена задача максимально приспособить городскую среду для того, чтобы все люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя свободно в своем городе – учились, трудились, могли пользоваться всеми благам инфраструктуры.
     От Альметьевской епархии в проводимом мероприятии принял участие иеромонах Хрисанф (Жарков), который в своем слове отметил, что фестиваль призван помочь особенным людям, людям с инвалидностью, явить их творческие способности и красоту души. Бог создал человечество, как единый организм, состоящий из многих ячеек. Помогая друг другу, восполняя то, чего лишены другие, мы учимся милосердию, которое исцеляет душу от главного греха — самолюбия, мы приобщаемся главной радости, радости самоотверженной любви.
     В мероприятии также приняли участием Исмагил хазрат, депутат городского совета, представитель НГДУ «Ямашнефть» Николай Бочкарев, представитель Азербайджанской общины «БИРЛИК» Ейваз Сейидов, представитель салона красоты «Игуана» Яна Макеева, директор салона красоты «Катрин» Светлана Шокурова, представитель стоматологической поликлиники «Стомус-Элит» Юлия Киршина, директор стоматологической поликлиники «Елмай» Венера Ахмадиева, управляющая салона «Оптика» Альбина Ягудина, научный сотрудник краеведческого музея Султанова Светлана.
     Автор: Пресс-служба АМР/ Пресс-служба Альметьевской епархии