В Альметьевске прошёл первый фестиваль постной кухни

9 апреля 2023 года, на площади Кафедрального собора Альметьевска состоялся первый фестиваль постной кухни под названием «Вербочка». В праздник Вербного воскресенья после Божественной литургии фестиваль посетил епископ Мефодий, ознакомила владыку с блюдами постной кухни и выставкой кулинарии руководитель Епархиального молодежного отдела Вероника Зимина.

Главная цель мероприятия — знакомство альметьевцев и гостей города с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд, разъяснение пользы поста телесного, его влияние на душевное состояние человека. Первую традицию проведения такого рода фестивалей в Альметьевске открыли и организовали молодежный отдел Альметьевской епархии совместно с сестрами милосердия.

Более десятка добровольцев приготовили несколько блюд постной кухни и показали на живых мастер-классах, как возродить исконные кулинарные традиции в современное время. В программе были угощения и ярмарка.
Участники фестиваля постной кухни были награждены благодарственными письмами и призами.