В Альметьевске прошёл региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

7 декабря в Молодежном культурном центре города Альметьевска состоялся региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Открыл мероприятие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, который в своём приветственном слове отметил важность и значимость проведения ежегодных Рождественских образовательных чтений, которые являются действенным механизмом развития диалога Церкви, власти и общества. Он также отметил, что в число важнейших задач чтений входят развитие духовно-нравственного просвещения общества; осмысление проблем науки и культуры не только с точки зрения инновационных технологий, но и религиозного, православного мировоззрения, как культурообразующего; расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

От отдела образования Альметьевского муниципального района в работе чтений приняла участие Сирина Зиганшина.

Вниманию слушателей были представлены доклады на одну из главных тем Рождественских чтений: духовного образования подрастающего поколения. Наряду с докладами священнослужителей епархии, прозвучали выступления преподавателей и учащихся школ города Альметьевска.

Так например, в своем выступлении директор Ерсубайкинской образовательной школы Владимир Кожуков обратил внимание на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, как фундамента в будущее.

В докладе заместителя директора по воспитательной работе лицея №2 Евгении Камкиной было заострено внимание на формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи через образование и культуру, а её коллега из МОУ СОШ №10 Светлана Шакирова сделала акцент на многовековых традициях семьи и традиционной православной культуры, как содержательной основы воспитательной деятельности.

Учащиеся школ города также приняли участие в данном мероприятии. Выступление Ренаты Аристарховой, Ярославы Шарановой и Камиллы Садыковой были посвящены теме: «Православие как духовная основа в творчестве русских писателей и поэтов».

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление краеведа, доктора Казанской православной духовной семинарии Анатолия Елдашева, которым был представлен доклад на тему: «Восстановление собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря г. Казани – акт исторической справедливости».

В ходе проведения чтений все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить на них подробные ответы докладчиков.

Затем состоялась концертная программа, в которой прозвучали вокальные номера о любви к родному краю, Родине  и о ее великих героях.

Завершая  мероприятие владыка поблагодарил всех участников чтений за интересные и содержательные доклады и вручил им дипломы.