В Альметьевске состоялись торжества по случаю 10-летия образования Альметьевской епархии

11 июля 2022 года — торжественное событие для нашей епархии: В честь 10-летия образования Альметьевской епархии, 10-летия архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского, дня празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, небесных покровителей нашей епархии в Кафедральном соборе Альметьевска состоялось торжественное соборное богослужение.

Служение Божественной литургии возглавил епископ Мефодий. Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, духовенство епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Много верующих в этот знаменательный день для епархии причастились святых Христовых Таин.

В соборе за Литургией молились учащиеся православной гимназии г. Альметьевска, сестры милосердия, многочисленные верующие города Альметьевска, паломники.

С торжественным событием поздравил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. В свою очередь епископ Мефодий поблагодарил Тимура Дмитриевича за поздравление, тесное сотрудничество с Альметьевской епархией и наградил Главу епархиальной медалью.

По случаю юбилейной даты образования Альметьевской епархии и 10-летия архиерейской хиротонии, епископа Мефодия поздравил представитель Аппарата Президента Республики Татарстан Алексей Николаевич Рыбалко.

Далее поздравил с юбилеем епархии и годовщиной архиерейской хиротонии почетный нефтяник Министерства энергетики РФ Виктор Исаакович Городний.

Затем от лица духовенства епархии с днем архиерейской хиротонии владыку поздравил секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов. После чего архиерея поздравили учащиеся православной гимназии Альметьевска и прихожане. Верующие преподнесли архипастырю букеты цветов.

На богослужении присутствовали заместитель мэра г.Бугульмы Ирина Белова, заместитель главы Заинского района Петр Уразайкин.

В завершение Литургии правящий архиерей вручил благодарности за усердные труды во благо Альметьевской епархии: Лидии Петровне Майструк и Антонине Прокофьевне Кудряшовой.

По окончании праздничной службы епископ Мефодий поблагодарил духовенство и мирян за радость совместной молитвы, поздравления и преподал верующим благословение.

В память о торжественной службе гимназистам и сестрам милосердия были розданы юбилейные значки.

***

Сегодня исполнилось 10 лет как епископ Мефодий возглавляет кафедру Альметьевской епархии. Наречение во епископа состоялось 6 июля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротония прошла 11 июля за Божественной литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.