В Альметьевске состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля 2023 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, по благословению епископа Мефодия, в Альметьевске на территории Казанского Кафедрального собора прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Свя­тые су­пру­ги про­сла­ви­лись бла­го­че­сти­ем и ми­ло­сер­ди­ем. Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Свя­тые Петр и Фев­ро­ния яв­ля­ют­ся об­раз­цом хри­сти­ан­ско­го су­пру­же­ства.

По традиции в этот день в Альметьевске состоялся праздничный концерт. Перед началом мероприятия участники торжества помолились за Божественной литургией. За богослужением были вознесены молитвы о родителях и детях, о благополучии и мире в семье. По завершении Литургии состоялся праздничный концерт.

Мероприятие было организовано молодёжным отделом Альметьевской епархии под руководством Вероники Зиминой и сестёр милосердия. На концерте собралось много зрителей — прихожане собора, учащиеся Воскресных школ, жители города.

Приветствовал гостей мероприятия и поздравил всех с Днём семьи, любви и верности ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов. После, с приветственным словом к присутствующим обратилась Директор православной гимназии имени святого равноапостольного князя Владимира Надежда Жилина.

В концертной программе приняли участие учащиеся Православной гимназии Альметьевска, ученики Воскресной школы и подросткового клуба «Ракета».

Были исполнены тематические песни в исполнении Альбины Леонтьевой, гимназисты рассказывали стихи, были исполнены русские народные танцы.

Праздник прошёл в яркой, праздничной и дружелюбной атмосфере. Гости мероприятия не остались без памятных подарков. После чего было сделано общее фото и фотографии в специально организованной праздничной фотозоне.

В завершении мероприятия всем присутствующим праздника были розданы букеты из ромашек и иконки с изображением святых благоверных князей Петра и Февронии, которые являются об­раз­цом хри­сти­ан­ско­го су­пру­же­ства.

Выражаем отдельную благодарность Администрации города, главному специалисту сектора по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями АМР Риману Сабурову за предоставленную аппаратуру для организации праздника.

***
  День семьи, любви и верности в день церковного почитания небесных покровителей семьи — святых благоверных Петра и Февронии — в нашей стране празднуется на протяжении 14 лет. 28 июня 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником.