В Альметьевске состоялось торжественное открытие памятника священномученику Ермогену

14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил Божественную литургию в нижнем храме свв.жен-мироносиц Казанского кафедрального собора г.Альметьевска.

За богослужением Владыке сослужили благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов и иеромонах Хрисанф (Жарков).

По окончании богослужения был отслужен молебен священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси, после чего состоялся крестный ход и торжественная церемония открытия памятника священномученику. Владыка рассказал собравшимся о роли Патриарха Ермогена в истории Русской Православной Церкви и Казанского края. Далее перед собравшимися выступил первый заместитель руководителя исполкома г.Альметьевска Николай Богданчиков, который отметил, что открытие православного памятника имеет огромную значимость не только для верующих, но и для всех жителей города.

Памятник священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси был изготовлен по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия на средства епархии и армянской общины г. Альметьевска.

Местом установки памятника была выбрана территория на западной стороне Казанского кафедрального собора, что органично дополняет общую панораму комплекса зданий.

Накануне вечером в сослужении клириков епархии Владыка совершил Всенощное бдение в нижнем храме свв.жен-мироносиц Казанского кафедрального собора г.Альметьевска.

Историческая справка:

Священномученик Ермоген происходил из донских казаков, был священником в гостинодворской церкви Казани. После принятия монашества в 1582 году стал архимандритом Казанского Спасо-Преображенского монастыря. 13 мая 1589 года архимандрит Ермоген возведен в сан митрополита Казанского и Астраханского. При нем была явлена чудотворная икона Казанской Божией Матери. В 1595 году при участии митрополита Ермогена были обретены мощи Казанских чудотворцев святителей Гурия первого архиепископа Казанского и Варсонофия епископа Тверского. Он же составил жития святителей. За выдающиеся архипастырские труды митрополит Ермоген был избран на кафедру первосвятителей Московских. 3 июля 1606 года состоялась его интронизация. Патриаршее служение святителя выпало на трудный период истории России ознаменованный нашествием самозванца Лжедмитрия и Польского короля Сигизмунда III. Патриарх Ермоген принимал самое деятельное участие в противостоянии врагам отечества. Он рассылал по городам и селам грамоты с призывом защитить землю Русскую от Польских интервентов. Оккупанты при помощи русских изменников сместили неугодного Патриарха. Более 9 месяцев он томился в заточении и 17 февраля (1 марта) 1612 года мученически скончался от голода. Тело священномученика было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Успенский Патриарший собор Московского кремля. 12 мая 1913 года священномученик Патриарх был прославлен в лике святых.

Пресс-служба Альметьевской епархии