В Альметьевской епархии состоялся I Съезд Православной молодежи

22 февраля 2016 года по благословению Преосвященнейшего Мефодия епископа Альметьевского и Бугульминского, в городе Альметьевске прошел I съезд православной молодежи.

В Съезде приняла участие молодежь из Казанской, Ардатовской, Альметьевской, Мелекесской и Чистопольской епархий.

Проведение молодежного съезда началось с Божественной литургии, в нижнем храме святых Жен-Мироносиц Казанского кафедрального собора г. Альметьевска, которую возглавил епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по работе с молодежью в священном сане и духовенство Ардатовской, Альметьевской, Мелекесской и Чистопольской епархий.

Программа мероприятия была обширной. Для всех участников и гостей  была проведена экскурсия по городу Альметьевску.

Торжественное открытие съезда состоялось в Молодежном центре  Альметьевска. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился правящий архиерей. Владыка рассказал  о необходимости  объединения  молодых людей, решении важных проблем и становлении доброй традиции проведения такого съезда в будущем.

Далее с поздравительными словами и пожеланиями дальнейшего развития съезда Православной молодежи, укрепления православной веры выступили:  заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Алексей Грушин и  заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова.

В ходе Пленарного заседания съезда были заслушаны доклады руководителей молодёжных епархиальных отделов.

Секционная работа съезда, в рамках которой прошло обсуждение основных направлений развития молодежной работы, была поделена на два направления. Такие как, «Воскресная школа – как подготовительная ступень воспитания православной молодёжи» и «Молодёжное служение и общество».

Второе направление секции « Общественные организации и укрепление православной культуры» прошло в холле первого этажа Молодежного центра. С основным докладом  выступила председатель Совета православной молодёжи г.Бугульмы матушка Анастасия Бердникова.

По окончании работы секций, участниками и деятелями собравшихся епархий  была показана  концертная программа под названием  «Богом Едины».

Концерт получился теплым, искренним и душевным, как и атмосфера, которая царила у всех участников и гостей I Съезда православной молодежи.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии.