В Альметьевске состоялся обучающий семинар для священнослужителей и социальных работников епархии

26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Татарстанской Митрополии провел в Молодежном Центре города Альметьевска обучающий семинар для священнослужителей и социальных работников Альметьевской епархии на тему «Проблемы наркомании и алкоголизма в современном обществе».

Организаторами семинара выступили Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан (УФСКН РФ по РТ), Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан и прокуратура РТ.

В семинаре приняли участие главный эксперт Управления ФСКН России по РТ М.И.Фирсова, старший помощник Альметьевского городского прокурора младший советник юстиции И.Р.Нагаев, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Татарстанской Митрополии иеромонах Вячеслав (Шапоров), заведующий диспансерным отделением Альметьевского наркологического диспансера М.М.Галимзянов, и.о. начальника Альметьевского МРО УФСКН России по РТ В.Г.Петров, священнослужители, члены Общества сестер милосердия Альметьевской епархии, а также социальные работники.

В ходе семинара присутствующими были выслушаны доклады, касающиеся реагирования органов государственной власти на проблему наркотизации, наркообстановки в республике и, в частности, в Альметьевском районе. Далее перед собравшимся выступил руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Татарстанской Митрополии, который поделился опытом работы Казанской епархии в сфере противодействия наркомании и алкоголизму. Также прозвучал доклад главного эксперта  Управления ФСКН России по РТ под названием «Наркотики — третья мировая война. Знать, чтобы понять, уберечь и спасти». Завершил выступления руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр им.Талгата Шайхуллина» В.А.Фахреев.

По окончании выступлений все присутствующие смогли задать специалистам интересующие вопросы.