В Альметьевской епархии прошел второй этап работ по проекту президентского гранта «Поволжье – регион добрососедства»

14-18 сентября 2020 года сотрудники Миссионерского центра ПСТГУ провели в Республике Татарстан полевые исследования в рамках проекта «Поволжье – регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межрегиональных конфликтов на основе миссионерского опыта Православия». По благословению Преосвященнейшего Мефодия, в Альметьевской епархии состоялся второй этап работ по проекту президентского гранта: Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Альметьевской епархии состоялся первый этап работ по проекту президентского гранта — Поволжье — регион добрососедства. В рамках проекта беседы были проведены с представителями муниципального образования в Альметьевске и Бугульме.

В эти дни Альметьевскую епархию посетил рабочий коллектив, решающий важную задачу, определенную Президентом страны. Возглавил поездку руководитель Миссионерского центра, заведующий кафедрой миссиологии богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета города Москвы, доктор физико-математических наук и руководитель проекта — профессор Андрей Борисович Ефимов.

В рамках проекта, Андрей Борисович и его коллектив в сопровождении представителя епархии —  благочинного Бугульминского округа иерея Антония Суворова провели в школах Бугульмы, Альметьевска и двух селах Альметьевского района: Чувашское Сиренькино и Ерсубайкино беседы со старшеклассниками.

Среди учеников старших классов и ряда педагогов было проведено анкетирование. В опросниках содержались вопросы, касающиеся отношения единства национальностей, веры, культуры и патриотизма в своем регионе.

Каждая культура имеет свои корни, например русская культура имеет корни Православия, татарская — Исламские корни. Более 300 лет две культуры живут бок о бок нра одной земле и адаптируются в течении веков. Важно, что современная молодежь смогла бы также донести следующему поколению эту многовековую традиционную культуру и донести ее правильно, несмотря на веяния со стороны разных сект и современного видения на мир.

Почему именно в школах проводится такое исследование? Школа это не просто образовательное учреждение, это место, где будущее поколение получает воспитание, это место, где подрастающее поколение строит свое мировоззрение. Поэтому важно сейчас в школах это воспитание строить правильно и подходить со всей ответственностью, передавая следующему поколению нашу традиционную культуру и устои, можно сказать, от этого воспитания зависит будущее нашей страны, будущее России.

Исследователям удалось плодотворно поработать в школах сел Ерсубайкино и Сиренькино, где участники проекта повстречались с главой Ерсубайкинского сельского поселения и директором Ерсубайкинской образовательной школы Владимиром Кожуковым. В школе села Ерсубайкино было осуществлено повторное анкетирование учащихся и преподавателей. Профессором Андреем Ефимовым и ведущим специалистом Миссионерского центра Игорем Тихоновским были проведены беседы с учителями на темы «Школы добрососедства», плавно перешедшие в профессиональный диалог и обмен опытом. Были высказаны рекомендации по развитию мирного соседства народов разных вероисповеданий, представленных в регионе.

За время рабочей поездки группа выполнила намеченные задачи практически в полном объеме и благополучно вернулась в Москву. Теперь предстоит обработка вновь полученных результатов и стыковка выводов с материалами ранее проведенных опросов и бесед.

Реализация президентского проекта проходит в трех регионах Поволжья: Ярославской области, Астраханской области и Республике Татарстан. Были охвачены территории епархий, в которых имеются разные исторические предпосылки и современный набор межрелигиозного и межнационального опыта.

***

Проект президентского гранта — Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта. Целью проекта является обобщение и распространение многовекового опыта взаимоотношения русского православного населения с другими народами и людьми других вероисповеданий, а также православно-ориентированных практик посредничества, медиации и примирения в осевом регионе России – Поволжье для обеспечения гармоничного и бесконфликтного развития и достойного ответа на тоталитарные и радикальные вызовы современности.

Задачей проекта ставится обобщение и систематизация исторического и современного опыта межрелигиозных и межнациональных отношений в ключевых регионах Поволжья для обоснования механизмов предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

Автор: Фонд президентских грантов/Пресс-служба Альметьевской епархии

No photos