В Альметьевской епархии прошёл День православной книги

15 марта 2020 года, по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, в Альметьевской епархии по традиции прошёл День православной книги.  Мероприятие состоялось в Воскресной школе при Троицком храме города Лениногорска.

На занятиях младших и старших классов Воскресной школы педагоги рассказали детям о самой главной для православных христиан книге — Библии, её содержании и истории написания. А ученики принесли свои книги, которые прочитали или читают сейчас, и рассказали об их содержании и приобретении.

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

В 2020 году в Русской Православной Церкви в двенадцатый раз празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев.