В Альметьевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

8 декабря 2020 года, по благословению епископа Мефодия, в Альметьевской епархии состоялось пленарное заседание IX региональных Рождественских чтений в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «Александр Невский. Запад и Восток, историческая память народа».

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пленарное заседание в этом году проходило в он-лайн формате.  Была проведена прямая трансляция на интернет платформе YouTube.

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Программа регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений включала в себя проведение в общеобразовательных учреждениях городов Альметьевска и Бугульмы круглых столов.

В рамках работы круглых столов прошло обсуждение важнейших вопросов духовно-нравственного воспитания и образования, укрепления ценностных устоев жизни, возрождения семьи, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни.

Сегодня главным событием регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский. Запад и Восток, историческая память народа» стало пленарное заседание.

В работе чтений приняли участие: духовенство Альметьевской епархии, представители администрации города, преподаватели, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Перед началом пленарного заседания с приветственным словом обратился секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Далее со словами приветствия обратилась руководитель Управлением образованием города Альметьевска Ирина Павловская.

После, в эфире с приветственным словом обратились заместитель Мэра города Бугульмы Ирина Белова и заместитель Главы Лениногорского муниципального района Сергей Тимаков.

Модератором мероприятия выступила директор православной гимназии во имя св.равноапостольного кн. Владимира города Альметьевска к.э.н., доцент Надежда Жилина.

После приветственных слов перед собравшимися выступил благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов с темой доклада «Александр Невский: «Посыл из средневековья в современность».

Далее с интересными работами выступали участники круглых столов — учащиеся общеобразовательных учреждений.

После выступил протоиерей Алексей Павлов с докладом на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский как духовно-нравственный ориентир русского народа».

С работой на тему «Студенческое самоуправление как основа патриотизма и воспитания» выступил зам. директора по воспитательной работе БФ ГБОУ ВО «КНИТУ» Станислав Недобежкин.

После выступлений директором Православной гимназии Надеждой Жилиной были подведены итоги  детских конкурсов.

В завершении пленарного заседания секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов поблагодарил всех участников за содержательные доклады и плодотворную работу, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий, где участники могут обмениваться полезным опытом, знаниями и мнениями.

***

Наградные материалы можно будет получить по адресу: город Альметьевск, площадь Соборная, корпус 1, Управление Альметьевской Епархии

График вручения:

— Дипломы участника и благодарственные письма — 10.12.20 -11.12.20 с 9.00 по 16.00;

— Дипломы победителей  и памятные подарки — 14.12.20 — 16.12.20 с 9.00 по 16.00