В Альметьевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

1 декабря 2019 года, по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в Молодежном центре Альметьевска состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследники и наследие».

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Программа регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений включала в себя проведение в общеобразовательных учреждениях городов Альметьевска и Бугульмы круглых столов.

В рамках работы круглых столов прошло обсуждение важнейших вопросов духовно-нравственного воспитания и образования, укрепления ценностных устоев жизни, возрождения семьи, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни.

Сегодня главным событием регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследники и наследие» стало пленарное заседание.

В работе чтений приняли участие: духовенство Альметьевской епархии, представители администрации города, преподаватели и воспитанники православной гимназии Альметьевска, учащиеся общеобразовательных учреждений, воскресных школ, учреждений среднего профессионального и высшего образования, педагоги, родители, руководители общественных светских и епархиальных молодежных объединений.

В качестве почетных гостей мероприятие, посвященное Рождественским чтениям посетили представители мусульманской общины Альметьевского района.

Перед началом пленарного заседания была исполнена хором молитва «Царю Небесный», далее была исполнена вступительная песня воспитанников православной гимназии св. равноап. кн. Владимира города Альметьевска, затем к участникам чтений с приветственным словом обратился Преосвященнейший Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский.

Далее с приветственным словом обратилась начальник Управления исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова.

Также с приветственным словом к участникам обратился российский учёный и общественный деятель, доктор юридических наук, профессор Казанского юридического института МВД России Максим Андреев.

Модератором мероприятия выступила директор православной гимназии во имя св.равноапостольного кн. Владимира, к.э.н., доцент Надежда Жилина.

После приветственных слов перед собравшимися выступили с докладами участники круглого стола Рождественских чтений.

Об итогах работы круглого стола на тему «Духовное наследие великой победы», проведенных в общеобразовательных учреждениях накануне, рассказал благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов.

Далее с докладом выступил доктор юридических наук, профессор Казанского юридического института МВД России Максим Андреев, его работа называлась «Великий Волжский путь»:новые направления диалога культур, религий и цивилизаций.

С работой на тему «Милосердие: исторический опыт и современность» выступил руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев.

Позже были представлены номера гран-при конкурса чтецов, которые состоялись в православной гимназии Альметьевска 21 ноября этого года.

После выступлений номеров гран-при конкурса чтецов к участникам чтений обратился зам.директора по воспитательной работе БФ ГБОУ ВО «КНИТУ» Станислав Недобежкин.

В заключение чтений с докладом на тему: «Значение патриотизма в Великой Отечественной войне и в жизни современного общества» выступил исполняющий обязанности руководителя Ерсубайкинского сельского поселения, директор Ерсубайкинской общеобразовательной школы Владимир Кожуков.

В завершении пленарного заседания епископ Мефодий поблагодарил всех участников за содержательные доклады и плодотворную работу, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий, где участники могут обмениваться полезным опытом, мнениями, задавать вопросы и получать ответы на них, и что в будущем планируется создать условия для открытого диалога молодежи и религиозных организаций в целях духовно-нравственного становления личности, формирования гражданского самопознания, любви к Родине.

После состоялось торжественное награждение победителей гран-при конкурса чтецов.

По окончании работы заседания была исполнена хором молитва «Достойно есть».

Далее участники съезда ознакомились с расположенной в фойе фотовыставкой, посвящённой развитию православия в Альметьевской епархии и военной тематике Рождественских чтений.