В Альметьевской епархии состоялся семинар, посвященный социальному служению на приходах

25 ноября 2021 года, в Бугульме на территории Офиса ООО НПО «НТЭС», прошли семинары для священников и помощников настоятелей по социальному служению в Альметьевской епархии.

В мероприятии приняли участие секретарь Альметьевской епархии протоирей Иоанн Антипов, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, благочинные округов, настоятели приходов, помощники настоятелей по социальному служению, сестры милосердия и волонтеры.

Семинары были организованы по благословению Преосвященнейшего епископа Мефодия.

Тема одного из семинаров «Церковная благотворительность и социальное служение приходов Епархии».  Провел семинар руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии, руководитель православной службы «Милосердие» (Екатеринбург) протоиерей Евгений Попиченко.

Следующий семинар провел профильный специалист социального отдела Екатеринбургской епархии Евгений Шатских на тему «Как организовать работу гуманитарного склада на приходе и привлекать ресурсы. Работа с семьей».

По завершении мероприятия священникам, посетившим семинар была подарена книга «От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях с прихожанами, социальном служении», выпущенная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в нынешнем году. Соавтором книги является протоиерей Евгений Попиченко.