В Альметьевской епархии состоялся Сретенский бал

16 февраля 2023 года, во Дворце Культуры «Нефтьче» г.Альметьевска, по благословению епископа Мефодия состоялся VI Епархиальный Сретенский бал.

В день праздника Сретения Господня по всей России традиционно проходят Сретенские балы. Целью этих балов является объединение молодежи едиными нравственными, патриотическими и духовными ценностями.

Традиция проведения 15 февраля Сретенских балов в России появилась благодаря Святейшему Патриарху Алексию II. В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. И сегодня мы имеем уникальную возможность поближе познакомиться с этой доброй традицией.

VI Епархиальный Сретенский бал открыт, ведущие бала Михаил Лапин и Элина Абдулина встречали гостей. Почётными гостями стали руководитель Епархиального отдела по социальному служению Альметьевской епархии иерей Константин Петряев; Ключарь Казанского кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов; Руководитель Епархиального отдела по физической культуре и спорта иерей Максим Аширматов; Директор Православной гимназии Альметьевска Надежда Жилина; Руководитель Епархиального отдела по работе с общественностью и СМИ иерей Виталий Ушков; Ведущий специалист отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Риман Сабуров.

С приветственным словом обратился к присутствующим иерей Константин Петряев.

Участниками Сретенского бала стали:

• Квартет камерного оркестра НКЦ «Элмэт», руководитель Наталья Пентегова;
  • Лауреат вокальных конкурсов Индира Яфизова;
  • Учащиеся школы №21, руководитель Ирина Беляева;
  • Студенты профессионального Бугульминского колледжа филиала Казанского Инновационного университета, руководитель Надежда Кожевникова;
  • Студенты профессионального колледжа города Альметьевск, руководитель Гульнара Хусаинова;
  • Учащиеся школы №6 города Альметьевска, руководитель Елена Хазиева;
  • Воспитанники Воскресной школы при Троицком храме города Лениногорска (танец снежинки), руководитель Елена Валяева;
  • Учащиеся Альметьевской Православной гимназии им.св. равноапостольного кн.Владимира;
  • Танцевально-спортивный клуб «Грация» Сергей Барков и Светлана Кузьмина;
  • Танцевально-спортивный клуб «Грация» ЦДЮТ Яков Калачков и Софья Шимкова.

Организатором мероприятия выступил молодежный отдел Альметьевской епархии ( руководитель молодежного отдела Альметьевской епархии Вероника Зимина).

После официальной части приветствия открыли бал победители и финалисты Российских и международных соревнований по танцевальному спорту Яков Калачков и Софья Шимкова с танцем квикстеп (Аве полька).

Далее выступили танцевальные коллективы, учащиеся Воскресной школы при Троицком храме города Лениногорска — показали танец «снежинки».

Бал прошел в традициях «галантной эпохи» – с концертными номерами, стихами и песнями. Участники были одеты в стилизованные платья и костюмы. В Танцевальной программе были классические старинные бальные танцы под классическую музыку.

Ребята целиком и полностью погружались в каждый танец, который танцевали во время бала. Эмоции переполняли каждого из присутствующих на столь чудесном и необычном мероприятии.

Для участников и гостей бала был организован праздничный фуршет. По окончании выступлений отец Олег поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия и наградил участников сертификатами. Завершился бал общей фотографией на память, а в сердцах участников оставил самые приятные и яркие воспоминания.