В Альметьевской епархии впервые состоится благотворительная ярмарка «Белый цветок»

14 августа 2022 года, в воскресенье, в начало Успенского поста, по благословению епископа Мефодия на Соборной площади Казанского кафедрального собора Альметьевска состоится первая благотворительная ярмарка «Белый цветок».

В этот день прихожане смогут принять участие в благотворительной акции, пожертвовать средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья.

На ярмарке будут представлены изделия исключительно ручной работы. Собранные средства будут переданы на лечение Азамата Юсупова (с диагнозом Резидуально-органическая патология головного мозга в форме диффузной мышечной гипотонии, задержка психо-речевого развития с Аутистикоподобным поведением, Азамату всего три года и он пятый ребенок в семье).

Акция пройдет на территории Казанского кафедрального собора Альметьевска по адресу Соборная площадь д.1 при поддержки Альметьевской епархии и  Администрации города Альметьевска.

Традиция проведения Фестиваля «Дни белого цветка» берет начало в царской России. Более века назад в подобных благотворительных мероприятиях принимали участие члены царского Дома Романовых. Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерями вышивала и рисовала белые цветы, а затем с утра до вечера продавала поделки. Средства, вырученные в ходе реализации символических бутонов и работы благотворительных буфетов, в царской России направлялись на нужды больных туберкулезом. Со временем помощь стала оказываться людям, страдающим другими заболеваниями. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Отметим, что благотворительная акция «Белый цветок» впервые пройдет в Альметьевской епархии.