В Альметьевской епархии впервые состоится благотворительная ярмарка «Белый цветок»

14 августа 2022 года, в воскресенье, в первый день Успенского поста, по благословению епископа Мефодия на Соборной площади Казанского кафедрального собора Альметьевска состоится первая благотворительная ярмарка «Белый цветок».

В этот день прихожане смогут принять участие в благотворительной акции, пожертвовать средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья.

На ярмарке будут представлены изделия исключительно ручной работы. Собранные средства будут переданы на лечение детей.

Акция пройдет на территории Казанского кафедрального собора Альметьевска по адресу Соборная площадь д.1 при поддержки Альметьевской епархии и Администрации города Альметьевска.

Традиция проведения Фестиваля «Дни белого цветка» берет начало в царской России. Более века назад в подобных благотворительных мероприятиях принимали участие члены царского Дома Романовых. Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерями вышивала и рисовала белые цветы, а затем с утра до вечера продавала поделки. Средства, вырученные в ходе реализации символических бутонов и работы благотворительных буфетов, в царской России направлялись на нужды больных туберкулезом. Со временем помощь стала оказываться людям, страдающим другими заболеваниями. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Отметим, что благотворительная акция «Белый цветок» впервые пройдет в Альметьевской епархии.