В Альметьевской епархии отпраздновали всемирный День православной молодёжи

Живое общение с Владыкой, новые друзья, интеллектуальные задачи – так в Бугульме отпраздновали всемирный День православной молодёжи.

Неформально, искренне и с задором прошла встреча молодых людей из Бугульмы, Лениногорска и Альметьевска в храме преподобного Серафима Саровского. Здесь утром епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию. В своей проповеди отметил, что, к сожалению, из-за того, что праздник Сретения Господня выпал на рабочий день, на службе практически нет молодёжи:

— А ведь это именно молодёжный праздник. Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после Рождества Христова Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла ко храму Божию, принеся младенца Иисуса, где его встретил Симеон Богоприимец. Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык, как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Встреча Ветхого и Нового заветов.

После рабочего дня и учёбы православная молодёжь собралась вместе с архипастырем.

— Встречи молодых людей не должны быть формальными, они должны общаться по-настоящему, узнавая друг друга, интересуясь духовной жизнью разных городов и перенимая опыт, — отметил Владыка в приветственном слове.

Живое общение получилось: организаторы сформировали из участников две смешанные команды, где первым заданием было выбрать капитана и своё название, а также представить каждого. Капитаном первой команды «Колокол» ребята выбрали матушку Марию Псурцеву из Лениногорска:

— У нас есть Яна и Аня – педагоги, Иван и Серафима – школьники, Оля – студентка АГНИ, Света – оператор-бухгалтер…

Лениногорская специалист по рекламе и связям с общественностью Ксения Бритова стала капитаном второй команды «Сретение», которая поначалу немного проигрывала, но вскоре им на помощь пришёл опоздавший бугульминец Алексей Мухалёв. И счёт сравнялся.

Вопросы были разные: совсем простые и сложные. Но тем, кто хорошо знает школьный курс истории и бывает на богослужениях, найти правильный ответ труда не составило. Например, последний вопрос о празднике: «В какое из богослужений вошла молитва Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши?». А буквально утром в проповеди Владыка дал ответ – «вечерня».

Все участники получили подарки и продолжили общение за чаем: с удовольствием послушали интересные истории о православных подвижниках Татарстана и юности правящего архиерея, рассказанные им самим. Кто победил в викторине? Конечно, дружба!

Автор: Анастасия Бердникова