В Альметьевске прошел I Епархиальный молодежный Сретенский бал

В воскресенье, 28 февраля 2016 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия епископа Альметьевского и Бугульминского, во Дворце культуры «Нефтьче» г. Альметьевска прошел I Епархиальный молодежный Сретенский бал.

В последние годы Сретенские балы проходят во многих епархиях Русской Православной Церкви. Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась I генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». В июне 1992 года на XIV ассамблее с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей 15 февраля был утвержден, как День православной молодежи. И сегодня традиция проведения Сретенских балов возрождается в среде православной молодежи.

В этот день на бал съехались 60 участников из Альметьевска, Бугульмы и Лениногорска. Все участники готовились заранее, изучая бальный этикет и классические танцы.

Организатором бала выступил молодёжный отдел Альметьевской епархии.

Перед началом бала с приветственным словом к участникам обратился секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, который отметил, что возрождая традиции своих предков, мы сохраняем культурное и духовное наследие дореволюционной России.

Лирическим вальсом открыли Сретенский бал танцевальные пары. Затем последовал Полонез, который в России на протяжении XVIII века был одним из первых танцев.

Всего на балу было исполнено 7 танцевальных композиций.

Дамы были скромны, кавалеры галантны. Вокруг царила атмосфера радости, тепла и доброжелательности, звучала музыка, которая позволила каждому из присутствующих окунуться в эпоху времён Петра I и Екатерины II.

Ребята целиком и полностью погружались в каждый танец, который танцевали во время бала. Эмоции переполняли каждого из присутствующих на столь чудесном и необычном мероприятии.

Возрождение культурных, моральных и духовных традиций в наше время является неотъемлемой частью воспитания современной молодёжи.