В Альметьевской епархии прошли V региональные Рождественские образовательные чтения

26 ноября 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского, в рамках проведения XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, в Альметьевске прошли V региональные Рождественские образовательные чтения  на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе чтений приняли участие: духовенство, преподаватели и учащиеся воскресных школ Альметьевской епархии, а также преподаватели школ г. Альметьевска.

Перед началом пленарного заседания была пропета молитва «Царю Небесный», затем к участникам чтений с приветственным словом обратился епископ Мефодий.

Далее со словами приветствия обратился заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Олег Шабалин.

После приветственных слов перед собравшимися выступили с докладами участники чтений.

На конференции были представлены следующие доклады:

«Нравственные ценности и будущее человечества» (Докладчик: протоиерей Иоанн Антипов, руководитель отдела образования и катехизации Альметьевской епархии, секретарь Альметьевской епархии, настоятель храма Святой Троицы г. Лениногорск)

«Духовно — нравственное формирование личности в современном российском образовании» (Докладчик: Миронова Наталья Петровна, Лицей №2 г. Альметьевск)

«Духовно — нравственное воспитание в воскресных школах» (Докладчик: Суворова Елена Владимировна, преподаватель Воскресной школы при Казанском кафедральном соборе г. Альметьевск. Содокладчик:Лопухов Павел, ученик воскресной школы при Казанском кафедральном соборе г. Альметьевск)

— «Миссия церкви в учреждениях ФСИН РФ» (Докладчик: иерей Константин Петряев, руководитель социального и тюремного отдела Альметьевской епархии, настоятель храма Архангела Михаила с. Мордовская Кармалка Лениногорского района)

«Православные традиции и воспитание личности современного ребенка» (Докладчик: Курунова Елена Александровна, преподаватель Воскресной школы при храме Святой Троицы г. Лениногорск)

«Нравственные ценности в культурном пространстве» (Докладчик: диакон Илья, клирик Казанского кафедрального собора г. Альметьевск)

«Современное восприятие духовных и нравственных ценностей прошлого » (Докладчик: Лукьянова Анна Ивановна, преподаватель Воскресной школы при храме Святой Троицы г. Лениногорск)

«Духовно — нравственное воспитание в семье и школе» (Докладчик: иерей Олег Иванов, клирик храма Святой Троицы г. Лениногорск)

«Создание духовно — нравственного пространства в школе» (Докладчик: Языкова Галина Николаевна, Лицей №2 г. Альметьевск)

«Сестричества милосердия — проблемы и перспективы» (Докладчик: Горшенина Вера Ивановна, Старшая сестра милосердия)

«Молодежь — наше будущее» (Докладчик: Деберцова Екатерина Александровна, преподаватель Воскресной школы при храме Святой Троицы г. Лениногорск)

«Формирование нравственных ценностей в воскресных школах» (Докладчик: протоиерей Александр Колчерин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии, настоятель храма Воскресения Христова г. Нижнекамска)

В завершение пленарного заседания епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий поблагодарил всех участников за содержательные доклады и плодотворную работу, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, где участники могут обмениваться полезным опытом и сеять доброе семя в умах подрастающего поколения.

Затем участникам образовательных чтений были вручены Благодарственные письма.

Пресс-служба Альметьевской епархии