В Азнакаево состоялось открытие церкви в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2021 года, в день памяти свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Азнакаево состоялось открытие новопостроенного храма в честь свв. мчцц. Веры Надежды Любови и матери их Софии и совершена первая Божественная Литургия.

В этот день храм посетили депутат Государственного Совета РТ, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев; глава Азнакаевского района РТ Марсель Шайдуллин и представители администрации Азнакаевского района.

Первую Божественную литургию возглавил епископ Мефодий. Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и духовенство епархии.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Помолиться за праздничным богослужением пришли местные верующие и верующие из близлежащих поселений.

Божественная литургия и открытие храма транслировалось на телевидении.

По окончании Литургии было совершено славление святым покровителям храма, после чего епископ Мефодий поблагодарил за усердные труды благотворителей, строителей и всех, кто помогал строить храм.

Затем глава Альметьевской епархии вручил церковные награды.

За вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев был награжден епархиальной медалью «Достойно есть» I степени.

За помощь в строительстве храма глава Азнакаевского района РТ Марсель Шайдуллин был награжден епархиальной медалью «Достойно есть» II степени.

Глава Азнакаевского района поблагодарил епископа Мефодия и передал в дар новопостроенному храму икону преподобного Серафима Вырицкого.

За помощь в строительстве церкви были награждены благодарственными письмами:

• Начальник Азнакаевского участка ООО СМП «Портал» Гульдина Зарипова;
  • Руководитель ООО «КАПИТАЛ СТРОЙ» Араик Манукян;
  • Руководитель исполнительного комитета города Азнакаево Эльвир Габдрахманов;
  • Индивидуальный предприниматель Марат Султанов;
  • Директор ООО «ЖилЭнергоСервис»  Илдус Шарипов.

В завершение богослужения епископ Мефодий преподал всем архипастырское благословение и поблагодарил гостей, духовенство и прихожан за совместную молитву.

Напомним, что место под строительство православного храма в городе Азнакаево было выделено городскими властями в 2012 году. Они оказывали приходу финансовую помощь. В 2016-м были подготовлены документы и проведены экспертизы. 16 декабря 2020 года состоялся чин освящения накупольного креста и куполов для строящегося храма.

***

Закладка храма в честь свв. мчцц. Веры Надежды Любови и матери их Софии была совершена 7 сентября 2014 года.

В 2016 году в Азнакаево состоялось заседание попечительского Совета по строительству храма в честь святых мучениц. В ходе заседания был утвержден проект строительства, а также сформирован состав попечительского Совета.

В 2017 году, в управлении Альметьевской епархии состоялась встреча епископа Мефодия с главой Азнакаевского района Марселем Шайдуллиным, обсуждался вопрос о продолжении строительства храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и материи их Софии, были выработаны совместные дальнейшие пути его решения.

С 2019 года возобновились рабочие совещания по вопросам строительства храма.

И выездные совещания на строительной площадке храма

30 сентября 2019 года, в день празднования святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Мефодий совершил молебен на строительной площадке будущего молитвенного дома в честь свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и был предоставлен прихожанам эскизный проект храма.

В декабре 2020 года, состоялся чин освящения накупольного креста и куполов для строящегося храма.

И 30 сентября 2021 года произошло открытие нового храма в г.Азнакаево.