В Бугульме состоялась закладка капсулы в основании нового храма

26 августа 2022 года, в день отдания праздника Преображения Господня, возле парка отдыха по ул.Губкина епископ Мефодий совершил закладку капсулы в основании нового храма в честь сщмч. Никиты, первого епископа Бугульминского.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинные, духовенство Альметьевской епархии.

На закладке храма присутствовал заместитель главы Бугульминского муниципального района Фанис Мухаметов.

На торжественном событии собрались многочисленные жители города Бугульмы.

В завершение богослужения епископ Мефодий наградил Благодарностью за усердные труды на благо Альметьевской епархии Директора ООО «АВАНТ» Андрея Спиридонова.

По окончании чина закладки храма владыка поздравил всех собравшихся с важным для города событием и преподал всем архипастырское благословение.

***

Священномученик Никита, епископ Бугульминский (в миру Фёдор Петрович Делекторский) родился в 1876 году в семье священника. В раннем возрасте он решил всецело посвятить себя служению Церкви и принять монашеский постриг.

В 1924 года в храме Валаамского подворья в Москве митрополит Нижегородский Сергий (Страгородский) постриг протоиерея Феодора в монашество с именем Никита и возвел его в сан архимандрита. 12 мая архимандрит Никита был хиротонисан во епископа Бугульминского, викария Самарской епархии.

В период массовых гонений епископ Никита был арестован.17 ноября Тройка НКВД приговорила преосвященного Никиту к расстрелу. Епископ Никита (Делекторский) был расстрелян через день после приговора, 19 ноября 1937 года, и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

В нашей епархии день памяти сщмч. Никиты, первого епископа Бугульминского совершается 19 ноября и в 2024 году исполнится 100 лет со дня его назначения на Бугульминскую кафедру.