В Бугульме состоялась закладка монастырской стены Казанско-Богородицкого женского монастыря

9 июля 2019 года, на территории Казанско-Богородицкого женского монастыря города Бугульмы состоялась закладка монастырской стены.

Чин освящения возглавил епископ Мефодий.

Архипастырю сослужили: и.о. благочинного Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков), настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи города Бугульмы протоиерей Алексей Павлов, руководитель молодежного отдела Бугульминского благочиния, клирик храма равноапостольных Константина и Елены иерей Александр Бердников и иерей Михаил Чигиринов.

В завершении Владыка обратился к присутствующим со словами проповеди.

Отметим, что в настоящее время ведутся переговоры по передаче Русской Православной Церкви комплекса зданий Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря, находящегося в управлении учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), с целью восстановления монастыря: это игуменский дом с прилегающей территорией, монастырский погост с захоронением монахинь бывшего монастыря, келейный корпус.

Сегодня на территории монастыря продолжаются восстановительные работы. В 2018 году было вывезено двести пятьдесят КАМАЗов мусора,  демонтированы этажи и стены, построенные в храме в советское время, восстановлен барабан и установлен купол, рядом с храмом сооружена звонница.