В Бугульме отметили Масленицу

В последний день Масленичной недели у храмов города Бугульмы прошли праздничные мероприятия, организованные Советом православной молодежи города.
После Божественной литургии совершенной в Казанском соборе, всех прихожан, гостей и прохожих приветливая молодежь приглашала испить горячий чай из самовара со сладким вареньем да медом, с блинами да конфетами. Среди прихожан в этот праздничный день был и руководитель исполкома города Алексей Белодуров: «Желаю всем крепкого здоровья и духа, чтобы с легкостью пронести Великий и спасительный пост» — сказал он.

На Масленицу на Руси всегда проходили гулянья и игры. Люди веселились, потому что впереди долгий путь молитвы и поста. Конечно, православные в этот день не сжигают чучела – это языческий обряд, а не православная традиция. А в Прощенное воскресенье верующие просят друг у друга прощения. Поэтому, дорогой читатель, прости автора этих слов, пусть и Господь простит нам все грехи, вступим в Великий пост с чистой душой и открытым сердцем. Прощая друг другу обиды и любя. Будем слышать страждущих, помогать обездоленным и стараться исправиться!

Автор: Анастасия Бердникова

Фото автора, Дарьи Бердниковой, Евгения Иванова