В Бугульминском благочинии состоялся молебен с чином обета трезвости

2 января 2022 года, в храме преподобного Серафима Саровского г. Бугульмы состоялся молебен с чином обета трезвости.

По традиции, в начале наступившего года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского после Богослужения состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Его совершил руководитель отдела по утверждению трезвости Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов.

В этот день обещание Богу не пить, не курить и не произносить скверных и гнилых слов Богу дали 8 человек при поддержке соратников. Обет трезвости могут дать и ранее зависимые, и их родственники и все, кто понимает необходимость трезвенных традиций для профилактики алкоголизма и наркомании в семье и обществе.

«Обет трезвости предполагает изменение всей жизни человека: необходимо расстаться со своим эгоизмом, научиться преодолевать негативные черты своего характера и приложить все усилия к действенному покаянию, только в этом случае действие благодати принесет в его душе ожидаемый плод» — сказал в своей проповеди отец Антоний.

Напомним, Православная Церковь считает обет трезвости основным и наиболее действенным способом достижения результатов в борьбе со страстью пьянства.

Автор: Информационный отдел Бугульминского благочния