В Бугульминском районе восстанавливается Вознесенский храм

С 2013 года в селе Спасское Бугульминского района проводятся работы по восстановлению храма Вознесения Господня.

Кирпичная церковь Вознесения Господня была построена в 1765 году знаменитым ученым-историком, географом, этнографом, путешественником Петром Ивановичем Рычковым на пожалованных ему Екатериной II землях. В подземном склепе этого храма в последствии Петр Рычков был и погребен.

В советское время храм был заброшен и использовался в производственных целях. С образованием приходского совета начались восстановительные работы.

2 июня 2014 года в восстанавливающемся храме Вознесения Господня епископ Мефодий совершил Божественную литургию. Накануне приезда владыки на храме были установлены купол и крест, которые были изготовлены на пожертвования благодетелей и жителей села.

В настоящее время в судебном порядке решается вопрос определения балансосодержателя храма для дальнейшего возможного участия в существующих программах по возрождению памятников истории и культуры.

В конце декабря 2015 года на данную тему в администрации района состоялась встреча, инициатором которой стал депутат поселения Алексей Мухалёв. За круглым столом собрались настоятель храма иерей Александр Бердников, руководитель палаты земельно-имущественных отношений Олег Сурменев, представитель отдела культуры города Бугульмы Марина Солдатова и глава села Спасское Антонина Ишкова.