В Бугульму прибыла комиссия ФСИН по вопросу передачи комплекса зданий Казанско-Богородицкого женского монастыря

2 апреля 2019 года, в Бугульму прибыла комиссия ФСИН по вопросу передачи комплекса зданий Казанско-Богородицкого женского монастыря.

На повестке дня стоял вопрос составления дорожных карт, реставрационных работ и дальнейшей передачи комплекса зданий Казанско-Богородицкого женского монастыря в городе Бугульме, расположенных на территории следственных изоляторов №2 и №3 УФСИН РФ по РТ.

Участие в рабочей встрече приняли Епископ Мефодий, Николай Тучин — временно исполняющий обязанности начальника Управления капитального строительства, недвижимости, эксплуатации и ремонта ФСИН России и члены комиссии ФСИН.

Напомним, что вопросы возвращения Церкви комплекса зданий рассматривались 26 марта 2019 года в Министерстве юстиции Российской Федерации в Москве на заседании межведомственной рабочей группы, посвященной оперативному рассмотрению вопросов по передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в управлении учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и на выездном заседании межведомственной рабочей группы в Управлении Министерства юстиции РФ по РТ 19 октября прошлого года.

На повестке дня стоит вопрос о передаче зданий, находящихся в режимной зоне изолятора, с целью восстановления монастыря: это игуменский дом с прилегающей территорией, монастырский погост с захоронением монахинь бывшего монастыря, келейный корпус.

***

В 2018 году было вывезено двести пятьдесят КамАЗов мусора; демонтированы этажи и стены, построенные в храме в советское время; восстановлен барабан и установлен купол; рядом с храмом соорудили звонницу.