В Бугульму прибыла икона святого Александра Невского

17 апреля 2021 года экипаж экспедиции МКС-64 успешно вернулся на землю. Командир экипажа космического корабля «Союз МС — 17», уроженец города Бугульмы, лётчик — космонавт Сергей Рыжиков, по благословению епископа Мефодия, брал с собою в длительную экспедицию на Международную космическую станцию икону святого благоверного князя Александра Невского, которая ежедневно 16 раз в сутки облетала Землю.

Имя Александра Невского стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации. В текущем году исполняется 800-лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

20 мая икона святого благоверного князя Александра Невского, командиром экипажа космического корабля Сергеем Рыжиковым была возвращена Владыке.

По случаю возвращения экспедиции в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря Бугульмы епископом Мефодием был отслужен благодарственный молебен, по окончании которого Владыка наградил Сергея Рыжикова епархиальной медалью II степени «Достойно есть».

Напомним, 14 октября 2020 года в 8:45:04 мск стартовая ракета космического назначения «Союз 2.1а» под командованием Сергея Рыжикова успешно стартовала с площадки №31 космодрома Байконур. Корабль стал первым пилотируемым аппаратом, который был запущен по сверхбыстрой двухвитковой схеме. Полёт к Международной космической станции впервые состоялся в рекордно короткое время — три часа и три минуты. За 185 суток, проведённых на орбите, экипаж экспедиции МКС-64 провел 55 экспериментов и выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 51 минут.

17 апреля 2021 года Сергей Рыжиков и другие члены экипажа успешно вернулись на Землю.