В четверг Светлой седмицы епископ Мефодий совершил Литургию в храме свт.Николая пгт.Уруссу

2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы, в день памяти блж. Матроны Московской, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая поселка Уруссу Ютазинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев, благочинный Ютазинского района, настоятель храма свт. Николая протоиерей Роман Галиуллин, руководитель епархиального отдела по вопросам физ. культуры, спорта и работе с молодежью иерей Максим Аширматов, настоятель храма Архистратига Михаила села Тихоновка иерей Михаил Чигиринов и настоятель храма свт. Николая Чудотворца села Русский-Шуган Муслюмовского района иерей Никита Кашапов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Мефодий возглавил пасхальный крестный ход, прочитал молитву блаженной Матроне Московской и обратился к верующим с архипастырским словом.

После Богослужения самым маленьким прихожанам владыкой были розданы пасхальные шоколадки.

***

Сегодня Православная церковь воспоминает память блаженной Матроны. 2 мая 1952 года святая старица почила. Еще перед смертью блаженная сказала: «Все, все Приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.