Торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

В четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла епископ Мефодий принял участие в Литургии в Храме Христа Спасителя

1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Московского Патриархата. В числе архипастырей Русской Православной Церкви был епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В храме молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Торжественное богослужение посетили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве Владимир Ресин; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков; вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев; президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, член бюро РСПП Андрей Гурьев; председатель Попечительского совета фонда святителя Василия Великого, заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов; представители государственных и общественных организаций.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.
Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

Проповедь перед причастием произнес заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

По окончании Литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал поздравление Президента России В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси